HESSISCHE LANDESENERGIEAGENTUR (LEA)

Wegbereiterin für Energiewende und Klimaschutz

Mission Lea

Die LEA übernimmt im Auftrag der Hessischen Landesregierung zentrale Aufgaben bei der Umsetzung der Energiewende und des Klimaschutzes.
Ihr Motto lautet:
Aktivieren. Koordinieren. Umsetzen.

Über uns

Die LEA, eine Abteilung der landeseigenen HA Hessen Agentur GmbH, ist die zentrale Ansprechpartnerin bei allen Fragen rund um Energiewende und Klimaschutz in Hessen. Insbesondere die Bündelung von Angeboten bietet Unterstützung aus einer Hand: sei es bei Fragen zu Sanierung, zu Energieeffizienz, zu Elektromobilität oder zur Verfügbarkeit von Fördermitteln.

Die Aufgaben

Die Angebote der LEA richten sich an hessische Bürgerinnen und Bürger, gesellschaftliche Organisationen, Kommunen und Unternehmen. Die LEA bietet Informationen, Erstberatungen und begleitende Unterstützung bei der Auswahl und Umsetzung von Maßnahmen zum Klimaschutz, zur Energieeffizienz, zur Energieeinsparung oder zum Ausbau erneuerbarer Energien im eigenen Umfeld. Die LEA ist zuverlässige Partnerin, wenn es darum geht, Dritte für Aktivitäten für den Klimaschutz und die Energiewende zu gewinnen.

Aktivieren.

Die LEA aktiviert Bürgerinnen und Bürger, Vereine, Verbände, Kirchen, Kommunen, Unternehmen und gemeinnützige Organisationen und leistet Hilfe zur Selbsthilfe.

Koordinieren.

Die LEA organisiert und begleitet Netzwerke für den Erfahrungsaustausch. Sie bietet Lösungen an und bezieht dabei gleich auch angrenzende und sektorenübergreifende Herausforderungen mit ein.

Umsetzen.

Die LEA setzt Maßnahmen der Landesregierung mittels Information, Beratung und Unterstützung um. Sie bietet Hilfestellung beim Bezug von Fördermitteln und Energieberatung, zeigt Handlungsmöglichkeiten auf und organisiert Fortbildung. Sie unterstützt lokale Initiativen vor Ort und initiiert vielfältige neue Aktivitäten.

Die Themen

Das Team

Die Mischung macht's: Das Team der LEA besteht aus Fachkräften und Spezialisten für die Themen Klimaschutz und Energiewende. Von A wie Architekt bis Z wie Zauberkünstler – alles Expertinnen und Experten.
 

DR. KARSTEN MCGOVERN

Abteilungsleitung
+49 611 95017-8627
karsten.mcgovern@hessen-agentur.de

Heidrun Marx

Assistenz Abteilungsleitung
+49 611 95017-8400
heidrun.marx@hessen-agentur.de

Dr. Rainer Kaps

Themenfeldleitung Energie |
Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8471
rainer.kaps@hessen-agentur.de

Susanne Crezelius

Fördermittelberatung
+49 611 95017-8658
susanne.crezelius@hessen-agentur.de

Christian Kuhlmann

Fördermittelberatung
+49 611 95017-8622
christian.kuhlmann@hessen-agentur.de

Maximilian Pfeffer

Fördermittelberatung
+49 611 95017-8615
maximilian.pfeffer@hessen-agentur.de

Alexander Becker

Energiekonzepte und Contracting |
Contracting-Netzwerk Hessen (CNH)
+49 611 95017-8942
alexander.becker@hessen-agentur.de

Jürgen Werner

Energieeffizienz und fachtechnische Dienstleistungen
+49 611 95017-8628
juergen.werner@hessen-agentur.de

Janika Collatz

Start-ups Energie und Energieeffizienz-Netzwerke (EEN)
+49 611 95017-8663
janika.collatz@hessen-agentur.de

Said Khashey

Energieeffizienz und Erneuerbare Energien in Unternehmen
+49 611 95017-8637
said.khashey@hessen-agentur.de

Oliver Eich

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8959
oliver.eich@hessen-agentur.de

Markus Lämmer

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8664
markus.laemmer@hessen-agentur.de

Alina Riepshoff

Geschäftsstelle H2BZ-Initiative Hessen e. V.
+49 611 95017-8957
alina.riepshoff@hessen-agentur.de

Ulrich Erven

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8612
ulrich.erven@hessen-agentur.de

Jürgen Schilling

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8362
juergen.schilling@hessen-agentur.de

Dr. Tina Knispel-Bings

Geschäftsstelle Elektromobilität
„Strom bewegt“
+49 611 95017-8651
tina.knispel-bings@hessen-agentur.de

Florian Voigt

Bürgerforum Energieland Hessen |
Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8419
florian.voigt@hessen-agentur.de

Lisa Körner

Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8657
lisa.koerner@hessen-agentur.de

Melanie Schlepütz

Bürgerforum Energieland Hessen
+49 611 95017-8673
melanie.schlepuetz@hessen-agentur.de

Alexander Schmidt

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8999
alexander.schmidt@hessen-agentur.de

Boris Klinec

Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8674
boris.klinec@hessen-agentur.de

Sandra Happ

Bürgerforum Energieland Hessen |
Hessische Energiespar-Aktion (HESA)
+49 611 95017-8498
sandra.happ@hessen-agentur.de

Johannes Salzer

Fachstelle für die Klima-Kommunen
+49 611 95017-8656
johannes.salzer@hessen-agentur.de

Sven Küster

Fachstelle für die Klima-Kommunen
+49 611 95017-8659
sven.kuester@hessen-agentur.de

Dr. Cornelia Ohl

Fachberatung Klimaschutz
+49 611 95017-8649
cornelia.ohl@hessen-agentur.de

Maren Thomas

FIRESPOL | Fortbildung CO2-Neutralität
+49 611 95017-8940
maren.thomas@hessen-agentur.de

Ulrike Hampl

Öffentlichkeitsarbeit
+49 611 95017-8652
ulrike.hampl@hessen-agentur.de